Sabtu, 11 November 2017

RPP Ekonomi



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                Satuan Pendidikan   : SMA Negeri 2 Karimun
                                                Mata Pelajaran         : Ekonomi
                                                Kelas/ Semester       : X / Satu
                                                Materi Pokok             : Kegiatan Ekonomi
                                                Alokasi Waktu          : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

                                      
A.   Kompetensi Inti :
Rumusan Kompetensi  Sikap Spiritual  dan Sosial:
   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3.  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4.  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.    Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3  Menganalisis kegiatan ekonomi

Pertemuan 1
3.3.1  Menjelaskan kegiatan produksi
3.3.2  Menjelaskan kegiatan distribusi

Pertemuan 2
3.3.3  Menjelaskan kegiatan komsumsi
3.3.4  Uji kompetensi kegiatan produksi, distribusi dan komsumsi

4.3   Menyajikan hasil analisis
Kegiatan ekonomi

4.3.1.Mempresentasikan hasil analisis kegiatan ekonomi mendaur ulang sampah di SMA Negeri 2 Karimun menjadi layak pakai kembali



C.   Tujuan Pembelajaran.

Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi dan menyajikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras dan bekerja sama.




D.   Materi Pembelajaran

Kegiatan  ekonomi
      
1.   Kegiatan Produksi
F  Pengertian produksi
F  Faktor – faktor produksi
F  Teori perilaku produsen
F  Konsep biaya produksi
F  Konsep penerimaan
F  Laba maksimun

2.   Kegiatan Distribusi
F  Pengertian distribusi
F  Faktor – faktor yang mempengaruhi distribusi
F  Mata rantai distribusi
F  Pelaku distribusi

3.   Kegiatan Konsumsi
F  Pengertian konsumsi
F  Faktor – faktor yang mempengaruhi komsumsi
F  Teori perilaku konsumen

      
E.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a.      Pendekatan  : Saintifik
b.      Model                        : Discovery Learning
c.      Metode          : Ceramah, Diskusi, tanya jawab dan penugasan

F.    Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan                 :   Peta Konsep, Power point, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar            :   Buku Ekonomi Ismawanto 1 Kurikulum 2013, Kelompok Peminatan Ilmu Sosial, CV Putra Kertonatan, Surakarta dan buku ekonomi lain yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber ,


G.   Langkah-Langkah Pembelajaran


a.     Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan

1.    Kelas  dipersiapkan  agar lebih kondusif untuk  proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya (Jika mengajar pada Jam Pertama) absensi, menyiapkan media dan alat serta buku  yang diperlukan)
2.   Guru menyampaikan topik pembelajaran kegiatan ekonomi dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya
3.   Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai

20 menit

Inti

1.   Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi kegiatan ekonomi yang ditayangkan oleh guru.

2.   Peserta didik menanggapi gambar yang berkaitan kegiatan ekonomi ekonomi dengan mengajukan pertanyaan dan peserta didik yang lain saling menanggapi.
3.   Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai permasalahan yang berkaitan dengan kegiatan  ekonomi.
4.   Peserta didik berkumpul dikelompok masing-masing untuk mendiskusikan lembar kerja kelompok yang diberikan oleh guru dengan membaca buku referensi yang ada  maupun internet.
5.   Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian dan kelompok yang lain saling menanggapi

100 menit
Penutup
1.   Guru bersama – sama dengan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran permasalahan ekonomi yang telah dipelajari
2.   Guru memberikan tugas mendaur ulang limbah sampah disekitar SMA Negeri 2 Karimun sebagai nilai keterampilan

3.   Guru menyampaikan motivasi untuk mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
4.   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu nasioanal, salam dan doa.

15 menit








Tidak ada komentar:

Posting Komentar